В 2017 году нашему приходу передан земельный участок на ул. Индустриальной

В 2017 году руководством города нашему приходу передан земельный участок по ул. Индустриальная 36а.

Именно здесь располагался Свято-Троицкий храм Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Раскопки на месте утраченного  храма велись  прихожанами Вознесенской церкви почти два года. Работы начали с расчистки участка и вывоза мусора.

Затем к делу приступили археологи. Они определили края фундамента и глубину его залегания.

Раскопанный фундамент в основном соответствует сохранившемуся до нашего времени плану Свято-Троицкого храма. К сожалению, раскопки фундамента под пределом Александра Невского не завершены, так как над ним стоит старый деревянный жилой дом.

• Раскопки на месте Свято-Троицкого храма
  • В 2017 году Пензенской епархии был передан в аренду участок земли, на котором располагался Свято-Троицкий храм
    Место раскопок на месте Свято-Троицкого храма
  • Надгробие Арапова. Фотография
  • Надгробия Загоскиных. Фотография.

К сожалению, почти всюду были видны следы варварского, прежде проведенного, несанкционированного вскрытия могил «искателями кладов». Захоронения были разграблены и поруганы.

В результате раскопок было найдено множество раритетных вещей: кирпичи с клеймами заводов-производителей, железные детали крепления и отделки, бронзовые и серебряные детали церковной утвари, глиняная и стеклянная посуда.