Вознесенская церковь

Храм Вознесения Господня. Фото 2022 г.

Наша церковь расположена на улице Индустриальной, 42  (Терновка, ост. Токарная, р-н «Свинтрест», неподалеку от р-на Междуречье).  СМОТРЕТЬ КАРТУ

ПензаЯндекс.Карты

Храм открыт ежедневно с 8:00 до 17:00 .

Богослужения совершаются по пятницам, субботам и воскресеньям и по праздничным дням.  Литургии  в 8:00, вечерние богослужения — в 15:45.

Перед утренней службой:

в пятницу —   благодарственный молебен ,

в субботу —   панихида,

в воскресенье —  водосвятный молебен.

40-й день по Пасхе – Вознесение Господне
В храме работает воскресная школа, собрана хорошая православная библиотека, доступная всем прихожанам.

Настоятель храма — протоиерей  Кэтанэ Владимир (Вадим) Фёдорович.

Настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Владимир (Кэтанэ)

Отец Владимир (Кэтанэ)

Вознесенская церковь: история появления

Почему храм построили в таком необычном месте, среди зданий промзоны?

Судьба Вознесенской церкви неразрывно связана с историей Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря.  Когда в конце XVIII века обитель была перенесена из центра города к Вознесенскому кладбищу, существующая там Вознесенская кладбищенская церковь стала первым монастырским храмом.

Вознесенская церковь Пенза архивная фотография

Вознесенская кладбищенская церковь. Фото XIX век

Церковь разделила печальную участь монастыря в послереволюционные годы, когда  обитель и местное кладбище были полностью уничтожены.

В советское время здесь были построены производственные корпуса Кузнецкого мебельного комбината, в которых с начала 2000-х годов разместилась творческая архитектурная мастерская «ДАБОР», которая занималась проектированием храмов.

Вознесенская церковь:  период возрождения

С  2002 года в истории Вознесенской церкви начался период возрождения.

По инициативе Дмитрия Александровича Борунова, руководителя архитектурной мастерской «ДАБОР»,  в одном из помещений по адресу ул. Индустриальная, 42 открылся храм, в силу преемственности названный  Вознесенская церковь.

Всё необходимое для богослужения — иконостас, иконы, церковные принадлежности — было изготовлено и приобретено на средства мастерской.

Церковь Вознесения Господня Пенза фото современное

Вознесенская церковь и часовня. Фото: Альберт Полковников

Первая литургия прошла здесь уже 9 июня 2005 года, в день празднования Вознесения Господня.  Первым настоятелем храма был назначен иеромонах Петр (Кривцов).

С  7 января 2006 года богослужения проходят постоянно.

Вознесенская церковь Пенза, отец Владимир (Кэтанэ)

Протоиерей Владимир (Кэтанэ) на Рождественской службе

Рядом с Вознесенской церковью установлена часовня в память о бывшем здесь монастыре, кладбище и захороненных жителях Пензы.  В 2013 году здесь были перезахоронены останки пензенской благотворительницы Марии Михайловны Киселевой и ее супруга.  Рядом с часовней находятся несколько старинных надгробий с бывшего Вознесенского кладбища.

Место захоронения Марии Михайловны Киселевой в Пензе

Часовня-мемориал у Вознесенской церкви. Фото: Альберт Полковников

С 2017 года прихожане Вознесенской церкви ведут работы по возрождению знаменитого Свято-Троицкого храма — еще одной разрушенной святыни Спасо-Преображенского монастыря.