4 февраля празднуется Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской совершается память святых, дата смерти которых неизвестна. В этот день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Среди злодейски убиенных и замученных в годы богоборческих гонений советского времени было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.

На юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, на рубеже тысячелетий, к лику святых были причислены более тысячи новых мучеников Церкви Русской. В мировой истории еще не бывало такого, чтобы Церковь прославила столько новых небесных заступников!